Liste des clubs

 

Vous trouverez ci dessous la liste des clubs des provinces suivantes : Brabant-Wallon - Bruxelles - Hainaut - Liège - Luxembourg - Namur

 

Brabant Wallon

Site du comité provincial : http://brabantwallon.lbfa.be

 

CABW, Nivelles

Site internet

Correspondante officielle : Micheline Smeets

Avenue Jules Mathieu 18, 1400 Nivelles

Tél : 06/722.08.22

GSM : 0495/300.873

E-mail

Stade du Parc de la Dodaine

Avenue Jules Mathieu 18, 1400 Nivelles

Consulter un plan


CSDY, Louvain-La-Neuve

Site internet

Correspondant officiel : Nicolas Eertmans

E-mail

Complexe Sportif de Blocry

Place des Sports 1, 1348 Louvain-La-Neuve

Consulter un plan

Centre Sportif de Perwez

Rue des Marronniers, 17 (Accès à la piste par la rue du Ravel) 1360 Perwez

Consulter un plan


RIWA, Rixensart

Site internet

Secrétaire : Roseline Leloup-Bero

Avenue de l'Europe 5, 1330 Rixensart

Tél. : 02.654.04.02

GSM : +21 478 80 08 03

E-mail

Complexe Sportif

Avenue Cl.Tonnerre 26, 1330 Rixensart

Consulter un plan


USBW, Braine L'Alleud

Site internet

Secrétaire : Anne Bourdouxhe

Pastoor Bolstraat 99, 1652 Alsemberg

GSM : +32 474 74 80 57

E-mail

Stade Gaston Reiff

Rue Ernest Laurent 215, 1420 Braine L'Alleud

Consulter un plan

Bruxelles

Site du comité provincial : https://athle-brux.brussels

 

CSF, Forest

Site internet

Secrétaire : Courange Patricia

E-mail

Stade Bertelson

Avenue du Globe 46, 1190 Bruxelles

Consulter un plan


DACM, Molenbeek

Site internet

Secrétaire : Isabelle Gallez

Rue Ernest Simonet 58/101, 1480 Tubize

GSM : +32 477 28 84 34

E-mail

Sippelberg

Avenue Mahatma Gandhi 5, 1080 Bruxelles

Consulter un plan


IAAC, Ixelles et Auderghem

Site internet

Correspondant officiel : Louise Demey

E-mail

Centre sportif de la Forêt de Soignes

Chaussée de Wavre 2057, 1160 Bruxelles

Consulter un plan


RCAS, Schaerbeek

Site internet

Secrétaire : Cyrille Muller

Rue Herman Richir 3, 1030 Bruxelles

GSM : +32 477 79 95 78
(uniquement le soir à partir de 18h ou le week-end)

E-mail

Stade Terdelt

Place Terdelt 1, 1030 Bruxelles

Consulter un plan


RRCB, Watermael-Boitsfort

Site internet

Secrétaire : Yannick Mammerickx

GSM : +32 476 23 30 32
(Jean Vandaele - Président)

E-mail

Stade des 3 Tilleuls

Avenue des Nymphes 1a, 1170 Bruxelles

Consulter un plan


RESC, Laeken

Site internet

Secrétaire : Etienne Ghesquiere

Rue Jean Bogemans 72, 1780 Wemmel

E-mail

Stade Victor Boin

Avenue de Marathon 133/135, 1020 Bruxelles

Consulter un plan


RSCA, Anderlecht

Site internet

Secrétaire : Geneviève Servais

Victor Nonnemanstraat 14, 1600 Sint-Pieters-Leeuw

Tél. : 02/377.92.22

GSM : +32 498 05 70 19

E-mail

Stade Communal

Drève Olympique 1, 1070 Bruxelles

Consulter un plan


WS, Woluwé-Saint-Lambert

Site internet

Secrétaire : Adam Driessens

Rue de Keuster 14, 1150 Bruxelles

Tél. : 02/731.97.89

E-mail

Stade Fallon

Chemin du Struybeken 2, 1200 Bruxelles

Consulter un plan

 

Hainaut

Site du comité provincial : http://hainaut.lbfa.be

 

ACBB, Bernissart

Site internet

Secrétaire : Anne Breuse

Chaussée Brunehaut 61, 7972 Quevaucamps

GSM : +32 475 40 44 80
(après 17h00)

E-mail

Stade du Préau

Centre Omnisports du Préau

Rue des Préaux, 7320 Bernissart

Consulter un plan


ACDC, Frasnes-Lez-Anvaing

Site internet

Correspondant officiel : Anne-Marie Vande Putte

Rue du Sourdeau 12, 7912 Frasnes-Les-Anvaing

GSM : +32 473 21 77 80

E-mail

Piste d'athlétisme d'Anvaing 

Chemin du Carnois 72A, 7910 Anvaing

Consulter un plan


ACLE, Deux-Acren

Site internet

Secrétaire : Guy Longle

Rue des Chaufours 71, 7810 Maffle

GSM : +32 495 27 32 08

E-mail

Stade Des Camomilles

Rue De L'Ordre, 7864 Deux-Acren

Consulter un plan


ACLO, La Louvière

Site internet

Secrétaire : Pascal Drugmand

Cité Léon Bougard 28, 7141 Carnieres

Tél. : +32 497 37 88 00

E-mail

Stade de Tivoli

Boulevard de Tivoli, 7100 La Louvière

Consulter un plan


ACTE, Thuin

Site internet

Secrétaire : Alberte Brogniez

Rue Poty Daviére 3, 6530 Thuin

Tél. : 07/159.38.08

GSM : +32 497 88 51 70

E-mail

Ecole communale / Stade Léo Lagrange (Maubeuge-France) / Piste IMP à Gozée (été) / Champs des Oiseaux( hiver)

Rue Reine Astrid 8, 6560 Solre-Sur-Sambre

Consulter un plan


ATH, Ath

Site internet

Secrétaire : Sylvie Capel

Rue de sart 19, 7802 Ormeignies

GSM : +32 496 93 58 25

E-mail

Séquoia Plaine Du Collège dénommée Séquoïa

Quai de l'entrepôt, 7800 Ath

Consulter un plan


CRAC, Charleroi

Site internet

Secrétaire : Jacques Leriche

Rue Marbaix 104, 6110 Montigny-le-Tilleul

Tél. : 071/519.061

GSM : +32 498 29 68 33

E-mail

Stade Jonet

Rue Jonet 267, 6000 Charleroi

Consulter un plan


DS, Dour

Site internet

Secrétaire : Chantal Gerard

Rue du Fort-Mahon 23, 7301 Hornu

Tel: +32 477 33 14 73

E-mail

Stade De La Machine à Feu

Chemin Des Fours, 7370 Dour

Consulter un plan


EAH, Le Bizet

Site internet

Secrétaire : Claudine Tant

Sentier de la Planche 15, 7783 Le Bizet

Tél. : 05/658.83.90

E-mail

Complexe Sportif

Rue Des Trois Evechés 41, 7783 Le Bizet

Consulter un plan


FLEU, Fleurus

Site internet

Correspondante officielle: Coline Balteau

Tél. : +32 468 38 32 54

E-mail

Stade Augustin Cosse

Rue De Fleujoux 50, 6220 Fleurus

Consulter un plan


GOSP, Charleroi

Site internet

Secrétaire : Michel Gonet

Rue De Heigne 6, 6230 Viesville

Tél. : 07/135.97.33

GSM : +32 495 45 01 67

E-mail

Stade Jonet

Rue Jonet 267, 6000 Charleroi

Consulter un plan


JSMC, Mouscron 

Site internet

Secrétaire : Christian Vanaerde

Rue du Beau-Site 58,
7700 Mouscron

Tél. : 05/634.23.53

E-mail

Stade Jeunesse et Sports

Rue de la Barrière Leclercq 11, 7700 Mouscron

Consulter un plan


MOHA, Obourg

Site internet

Correspondant officiel : Baudour Benoit

GSM : +32 473 79 58 32

E-mail

Stade Haulet

Rue Taille Coleau 84a, 7034 Obourg

Consulter un plan


OSGA, Saint-Ghislain

Site internet

Secrétaire : Benjamin Cailleau

Rue Emile Vandervelde 101, 7332 Sirault

GSM : +32 495 76 42 11

E-mail

Stade Saint Lo

Rue Du Moulin 68, 7330 Saint-Ghislain

Consulter un plan


UAC, Châtelineau

Site internet

Secrétaire : Déborah Florence

Rue de la Goulette 112, 6200 Châtelet

GSM : +32 496 03 86 51

E-mail

Stade Du Taillis-Pré

Rue de la Plaine, 6200 Châtelineau

Consulter un plan


USTA, Gaurain

Site internet

Secrétaire : Denis Kraeye

Rue de la Sucrerie 15, 7740 Warcoing

Tél. : 069/559.969

GSM : +32 494 98 10 03

E-mail

Stade de la Rusta

Rue Gros Fidéle 10,
7530 Gaurauin Ramecroix

Consulter un plan

 

Liège

Site du comité provincial : http://liege.lbfa.be


ATC, Crisnée

Site internet

Secrétaire : Patrick Menten

Rue d'outrechamps 67, 4470 Saint-Georges

Tél. : +32 479 83 28 64

E-mail

Piste d'Athlétisme communale de l'école "La Buissonnière"

Rue Jean Stassart, 4367 Crisnée

Consulter un plan


FAC, Flémalle

Site internet

Secrétaire : Nicole Lecocq

Chemin de Gabelle 38, 4500 Huy

Tél. : 085/82.87.99

E-mail

Piste d'Athlétisme de Flémalle

Rue du Beau Site, 4400 Flémalle

Consulter un plan


FCHA, Hannut

Site internet

Secrétaire : Nathalie Peigneux

Rue Isidore Fumal 4A, 4280 Cras-Avernas

GSM : +32 477 68 86 05
(après 18h)

E-mail

Stade Lucien Gustin

Rue d'Avernas, 4280 Hannut

Consulter un plan


HERV, Herve

Site internet

Secrétaire : Yvon Provoost

Voie des Maçons 43, 4630 Soumagne

Tél : +32 (0) 4 377.41.43

E-mail

 
Stade Communal de Herve

Rue du stade, 4650 Herve

Consulter un plan


HF, Verviers

Site internet

Secrétaire : Philippe Devel

E-mail

Stade de Bielmont

Place d'Arles 6, 4800 Verviers

Consulter un plan


LACE, Eupen

Site internet

Secrétaire : Romain Visé

Al’Trappe 21, 4830 Limbourg

Tél. : +32 474 39 18 72

E-mail

Stade Roi Baudouin

Schonefelderweg, 4700 Eupen

Consulter un plan


MALM, Malmédy

Site internet

Secrétaire : Christine Muller

Rue du Werhe 31 A, 4950 Waimes

Tél. : +32 474 84 36 34

E-mail

Entraînement

Avenue Du Pont De Warche, 4960 Malmedy

Consulter un plan


HUY, Huy

Site internet

Secrétaire : Dufour Emilie

Rue Froidbise 22, 4540 Amay

GSM : +32 496 94 24 96

E-mail

Complexe Omnisports

Avenue de la Croix-Rouge 4, 4500 Huy

Consulter un plan


RCA SPA, Spa

Site internet

Secrétaire : Yannick Delhasse

Rue du Sart Tilman 11, 4031 Angleur

E-mail

Lycée de Manhay

Rue du Pré Fossés 7, 6960 Manhay

Consulter un plan


RFCL, Liège

Site internet

Secrétaire : Christiane Dewaelsche

Rue A. Buisseret 58, 4000 Liège

Gsm : +32 494 21 84 78

E-mail

Stade de Naimette-Xhovémont

Bld Philippet 83, 4000 Liège

Consulter un plan


SER, Seraing

Site internet

Secrétaire : Christine Demelenne-Parmentier

Rue Moulin de Falogne 22, 4550 Nandrin

Tél. : +32 475 59 08 93

E-mail

Piste "Philippe Wathelet"

Avenue des Puddleurs 51, 4100 Seraing

Consulter un plan


WACO, Waremme

Site internet

Secrétaire : Alain Jacques

Clos du Verger 32, 4300 Waremme

Tél. : +21 477 98 20 10

E-mail

Piste de l'Ipes

Rue de Huy, 4300 Waremme

Consulter un plan

 

Luxembourg

Site du comité provincial : http://aepdl.wordpress.com

 

BBS, Bertrix

Site internet

Secrétaire : Francis Denoncin

Rue de la Buchaye 1, 6880 Bertrix

Tél : 061/41.36.79

E-mail

Centre Sportif Communal

Rue du Culot s/n, 6880 Bertrix

Consulter un plan


CAF, Barvaux

Site internet

Secrétaire : Patricia Dumont

Rue de Noël 1944 2, 6900 Marche-en-Famenne

GSM : 0496/69.30.21

E-mail

Stade Communal / Centre Culturel et Sportif

Rue Basse Comène, 6940 Barvaux sur Ourthe

Consulter un plan

Centre Culturel et Sportif

Chaussée de l'Ourthe 74, 6900 Marche-en-Famenne


DAMP, Dampicourt

Site internet

Secrétaire : Annie Gillardin

Rue Baillet Latour 3, 6761 Latour

Tél. : 063/57.96.64

E-mail

Stade des Fusillés

Rue du stade, 6762 Saint-Mard

Consulter un plan


ULA, Arlon

Site internet

Secrétaire : Magali Polet

Rue des Prés Fleuris 2, 6780 Wolkrange

Tél. : 063/21.98.85

GSM : 0470/21.76.31

E-mail

Int.Tech. ITELA

Chemin de Weyler 2, 6700 Arlon

Consulter un plan

 

Namur

Site du comité provincial : http://namur.lbfa.be

 

ACCO, Couvin

Site internet

Secrétaire : Thomas Destree

Rue des grands Sarts 62, 6230 Vievilles

GSM : 0474/63.68.83

E-mail

Rue de l’Adugeoir (Grottes de Neptune), Frasnes lez Couvin

Consulter un plan


ARCH, Ciney

Site internet

Secrétaire : Emeline Gabriel

Rue du Bois Tamine 13 à 5590

Tél. : 0468/45.65.85

E-mail

Chemin de Rebompre 17, 5590 Ciney

Consulter un plan


OCAN, Andenne

Site internet

Secrétaire : Perrine Guillitte

Rue Belle-Vue 35, 4520 Wanze

Tél. : 08/525.55.70

E-mail

Andenne Arena

Square Melin 14, 5300 Andenne

Consulter un plan


ROCA, Rochefort

Site internet

Secrétaire : Frédéric Henry

Rue de Préhyr 45, 5580 Rochefort

Tél. : 08/445.65.94

E-mail

Hall sportif (activité)

Rue des Jardins 1, 5580 Jemelle

Consulter un plan


SMAC, Namur

Site internet

Secrétaire : Lydia Deleuze

Rue de la Fontenelle 25, 5300 Seilles

GSM : 0479/86.92.15

E-mail

Piste Olympique ADEPS de Jambes

Allée du Stade 3, 5100 Jambes

Consulter un plan

Hall Indoor Malonne

Route de Navinne, 5020 Malonne