Jun 17, 2013 - Actualité
Championnats de Belgique Masters
Ce week-end, les athlètes masters s’étaient donné rendez-vous à Saint-Nicolas pour les Championnats nationaux. De nombreux francophones se sont illustrés.
Hommes
Ils sont champions…
- Daniel Peromet/HUY, M55, avec 36m72 au disque
- Pierre Somme/CRAC, M60, 46m55 au disque et 11m98 au poid
- Michel Stalas/CABW, M65, 38m25 au disque
- Jean-Michel Lempereur/UAC, M45, 34m46 au disque
- Rene Gauditiaubois/GOSP, M85, 22m au disque, 7m12 au poids, 2m37 (-1.1) en longueur et 17m90 au javelot
- Philippe Poulain/CSDY, M45, 1m65 à la hauteur, 11m04 (0.9) au triple saut et 5m71 (1.8) à la longueur
- Henri Tenret/CRAC, M55, 1m45 en hauteur
- Silvino Cicchelli/CSF, M70, 67.23 sur 300m haies et 19.57 (-0.6) sur 80m haies
- Léopold De Rocker/GOSP, M70, 15.70 (0.2) sur 100m, 36.12 (-0.2) sur 200m, 7m58 (-0.1) au triple saut et 3m86 (0.9) en longueur
- José Kumps/CSDY, M60, 13.48 (0.0) sur 100m, 28.05 (0.7) sur 200m et 4m63 (1.7) en longueur
- Paul Emile Chenois/CRAC, M55, 13.57 (0.0) sur 100m et 28.75 (0.4) sur 200m
- Jean-Marc Brulet/WS, M45, 39m18 au javelot
- Maurice Vasteels/CSF, M35, 57m02 au javelot
- Boris Jidovtseff/SER, M35, 13m35 (1.1) au triple saut et 3m70 à la perche
- Fernand Longeval/USTA, M65, 31m01 au javelot
- Bernard De Longueville/CABW, M50, 16.19 (-0.3) sur 100m haies
- Lucien Theys/FLEU, M50, 58.57 sur 400m
- Ebertzheim Alain/ACLO, M60, 5.02.38 sur 1500m
Ils sont vice-champions…
- André Evrard/UAC, M60, 42m38 au disque
- Olivier De Geyter/USTA, M35, 12m91 au poids
- Michel Reip/HF, M45, 1m60 à la hauteur
- Daniel Allard/JSMC, M70, 10m65 au poids
- Henri Tenret/CRAC, M55, 10m67 au poids
- Fabrice Hocq/UAC, M40, 35m59 au disque
- Antonio Jara Alfaya/WS, M35, 57.21 sur 400m haies
- Stefan Fit/RFCL, M80, 24.13 sur 100m et 57.48 (-0.2) sur 200m
- Philippe Poulain/CSDY, M45, 12.13 (0.2) sur 100m
- André Biaumet/ACLO, M60, 2.20.96 sur 800m
- Alain Wayet/ACLO, M60, 28.76 (0.7) sur 200m
- Eric De Rocker/GOSP, M60, 7.49 (-0.9) au triple saut
- Olivier De Geyter/USTA, M35, 39m31 au javelot
- Frédéric Choisez/CABW, M35, 11m84 (0.3) au triple saut et 5m87 (1.2) à la longueur
- Eric Herman/DAMP, M40, 11m66 (3.6) au triple saut
- André Christian/RIWA, M45, 5m47 (0.6) à la longueur
- Pol Dejean/CABW, M80, 2.04.11 sur 400m
- José Kumps/CSDY, M60, 66.45 sur 400m
Ils prennent le bronze…
- Gilles Martin/CSF, M40, 1m60 à la hauteur
- Luc Delporte/CABW, M45, 1m55 à la hauteur
- Antonio Pere Sustelo/CABW, M70, 8m10 au poids
- André Evrard/UAC, M60, 11m19 au poids
- Karly Maraite/HF, M70, 32m54 au disque
- Daniel Peromet/HUY, M55, 10m61 au poids
- Alain Ebertzheim/ACLO, M60, 2.30.93 sur 800m
- Vincent Courtois/CABW, M35, 2.03.34 sur 800m
- Noel Ackaert/HUY, M35, 24.33 (0.9) sur 200m et 11m50 (0.0) au triple
- Pierre Clément/DAMP, M65, 28m63 au javelot
- Georges Bacart/USTA, M50, 35m76 au javelot et 21.48 (0.3) sur 100m haies
- Frédéric Desmedt/CABW, M40, 4.13.15 sur 1500m
- Vincent Bordart/SMAC, M50, 58.80 sur 400m
Femmes
Elles sont championnes…
- Anne Catherine Clément/DAMP, W35, 10m18 (-2.7) au triple saut
- Maryam Amellal/CABW, W40, 69.19 sur 400m haies et 28.16 (0..0) sur 200m
- Christine Rabeux/SMAC, W50, 5.20.22 sur 1500m
- Danièle Denisty/WS, W45, 1m40 à la hauteur et 28.84 (-0.3) sur 200m
- Nathalie Loubèle/DAMP, W45, 2.20.51 sur 800m
- Sophie Detienne/CABW, W35, 2.20.05 sur 800m
Elles sont vice-championnes…
- Martine Vandenbroeck/RIWA, W50, 3m51 (0.5) à la longueur
- Jocelyne Pater/ACLO, W55, 74.47 sur 400m
- Sophie Detienne/CABW, W35, 59.84 sur 400m
- Janet Cardenas Ojito/RESC, W40, 62.09 sur 400m et 1m35 en hauteur
- Natacha Doumbadze/CABW, W40, 10m23 au poids
- Laurence Reckelbus/RCAS, W35, 8m46 au poids
- Monique Xhonneux/LACE, W50, 24m10 au disque et 8m79 au poids
- Sabrina Noel/CABW, W35, 13.31 (-0.5) sur 100m
Elles prennent le bronze…
- Nancy Nkumu Bakuba/RESC, W35, 62.45 sur 400m
- Laurence Reckelbus/RCAS, W35, 28m40 au disque
- Francine Laurent/CRAC, W50, 15.97 (-0.3) sur 100m
- Sophie Schmitz/DAMP, W40, 14.27 (0.5) sur 100m
Félicitations à tous !
MG.