Championnats d'Europe par équipe 1ère League à Dublin
Ce week-end, la Belgique défendra ses chances à Dublin, en Irlande, pour les Championnats d’Europe par équipe 1ère league.
L’évènement, qui se déroule tous les ans sauf l’année des Jeux, rassemble 12 délégations. Opposés à la Belgique, nous retrouverons la Bulgarie, la République Tchèque, l’Estonie, la Finlande, l’Hongrie, les Pays-Bas, le Portugal, la Roumanie, la Suède, la Suisse et le pays hôte, l’Irlande.
Lors de la dernière édition, à Izmir/Turquie en 2011, la Belgique, 9ème au classement final, avait évité de peu la relégation. En effet, les deux dernières nations du classement descendent en 2ème league tandis que les trois meilleurs montent en super league.
Ci-dessous, l’horaire ainsi que la sélection :
Jour 1 – Samedi, 22 juin 2013 |
|||
Heure |
Discipline |
Sexe |
Athlète |
12 :30 |
Marteau |
H |
T. De Coster |
13 :31 |
Poids |
H |
J. Verbrugghe |
13 :36 |
Longueur |
H |
M. Broothaerts |
13 :45 – 13 :51 |
400m H |
H |
N. Duerinck |
13 :57 |
Perche |
F |
F. Smets |
14 :01 – 14 :07 |
100m |
F |
J. Desondre |
14 :12 |
Disque |
F |
A. Peetroons |
14 :21 |
Hauteur |
H |
B. Ghuys |
14 :23 – 14 :31 |
400m |
H |
S. Thys |
14 :39 |
800m |
F |
Z. Vangansbeke |
14 :49 – 14 :55 |
100m |
H |
J. Watrin |
15 :05 |
3000m |
F |
A. Belete |
15 :22 – 15 :28 |
400m H |
F |
A. Dauwens |
15 :32 |
Triple saut |
F |
S. Lenchant |
15 :34 |
1500m |
H |
P-J. Hannes |
15 :42 |
3000m st. |
F |
S. Gallein |
15 :56 – 16 :02 |
400m |
F |
R. Nagels |
15 :59 |
Javelot |
F |
N. Thiam |
16 :09 |
5000m |
H |
B. Abdi |
16 :29 – 16 :39 |
4x100m |
F |
H. Claes C. Laus C. Bolingo Mbongo S. Rutjens I. Vervaet |
16 :49 – 16 :59 |
4x100m |
H |
J. Watrin A. Matthijs J-M. Louis P. Derycke C. Muaka |
Jour 2 – Dimanche, 23 juin 2013 |
|||
Heure |
Discipline |
Sexe |
Athlète |
12 :15 |
Marteau |
F |
J. Boumkwo |
13 :26 |
Poids |
F |
J. Boumkwo |
13 :33 |
Longueur |
F |
L. Lindemans |
13 :45 – 13 :52 |
110m H |
H |
D. Broothaerts |
13 :56 |
Disque |
H |
P. Milanov |
13 :58 |
Perche |
H |
T. Van Der Plaetsen |
14 :01 – 14 :07 |
200m |
F |
H. Claes |
14 :16 |
Hauteur |
F |
N. Thiam |
14 :19 |
800m |
H |
J. Van Den Broeck |
14 :30 – 14 :37 |
100m H |
F |
A. Zagre |
14 :48 |
3000m |
H |
K. Naert |
15 :03 – 15 :09 |
200m |
H |
J. Borlée |
15 :15 |
1500m |
F |
A. Belete |
15 :22 |
Triple saut |
H |
L. Kapata |
15 :23 |
5000m |
F |
I. Truyers |
15 :42 |
Javelot |
H |
T. Smet |
15 :43 |
3000m St. |
H |
M. Casteele |
15 :58 – 16 :09 |
4x400m |
F |
H. Claes A. Dauwens L. Libert R. Nagels S. Daelemans |
16 :20 – 16 :31 |
4x400m |
H |
J. Borlée S. Thys A. Gillet A. Matthys |