CE par équipe : la Belgique se maintient en 1ère league !
Alors qu’elle pointait à la 9ème place à l’issue de la première journée, la Belgique parvient encore à engranger quelques précieux points lors de la seconde journée avec comme résultat final une huitième place au classement général, synonyme de maintient en 1ère league.
C’est une place de mieux que lors des derniers Championnats d’Europe par équipe à Izmir en 2011 !
Classement final : 1 République Tchèque 351.5pts, 2 Suède 311pts, 3 Pays-Bas 299pts, 4 Roumanie 297.5pts, 5 Portugal 269pts, 6 Finlande 250.5pts, 7 Irlande 242pts, 8 Belgique 236.5pts, 9 Hongrie 225pts, 10 Estonie 211pts, 11 Bulgarie 208pts, 12 Suisse 206pts.
Après une première journée relativement clémente, c’est dans des conditions climatiques dantesques que les athlètes ont donné le meilleur d’eux-mêmes lors de la deuxième journée de compétition.
Trois de nos athlètes ont remporté leurs épreuves respectives : Pieter-Jan Hannes/OLSE sur 1500m, Bashir Abdi/RCG sur 5000m ainsi que Nafissatou Thiam/RFCL au saut en hauteur avec une très belle performance d’1m89, devançant au passage la spécialiste internationale de l’épreuve, Emma Green/SWE !
Soulignons aussi les belles deuxièmes places de Seppe Thijs/ACME sur 400m, Almensh Belete sur 3000m, Jonathan Borlée/WS sur 200m et du relais 4x400m composé de Thijs-Gillet-Mathijs-Borlée.
Enfin, Anne Zagré/RESC s’est octroyé une bonne troisième place sur 100m haies.
Résultats complets de la 1ère journée
Discipline |
Athlète/Club |
Performance |
Marteau |
Tim De Coster/DCLA |
54m44 – 11ème |
Poids |
Jurgen Verbrugghe/HAC |
16m58 – 10ème |
Longueur |
Mathias Broothaerts/LYRA |
7m46 +4.8 – 8ème |
400m H |
Nils Duerinck/VAC |
52.00 – 6ème |
Perche |
Fanny Smets/CABW |
3m80 – 7ème |
100m |
Justine Desondre/ACME |
12.42 -5.4 – 11ème |
Disque |
Annelies Peetroons/OEH |
46m02 – 9ème |
Hauteur |
Bram Ghuys/OEH |
2m15 – 4ème |
400m |
Seppe Thijs/ACME |
46.96 – 2ème |
800m |
Zenobie Vangansbeke/ACME |
2.11.84 – 12ème |
100m |
Julien Watrin/DAMP |
11.08 0.0 – 11ème |
3000m |
Almensh Belete/VAC |
9.11.61 – 2ème |
400m H |
Axelle Dauwens/ACME |
58.02 – 4ème |
Triple saut |
Sietske Lenchant/ROBA |
11m88 +3.3 – 12ème |
1500m |
Pieter-Jan Hannes/OLSE |
3.45.05 – 1er |
3000m st. |
Sofie Gallein/AVR |
11.00.55 – 10ème |
400m |
Rani Nagels/LAT |
56.57 – 12ème |
Javelot |
Nafissatou Thiam/RFCL |
40m72 – 12ème |
5000m |
Bashir Abdi/RCG |
14.52.78 – 1er |
4x100m |
Hanne Claes/DCLA Cynthia Bolingo Mbongo/CABW Sarah Rutjens/RCG Imke Vervaet/RCG |
45.73 – 8ème |
4x100m |
Julien Watrin/DAMP Jean-Marie Louis/RFCL Pieter Derycke/VOLH Damien Broothaerts/RESC |
40.43 – 7ème |
Résultats complets de la 2ème journée
Discipline |
Athlète/Club |
Performance |
Marteau |
Jolien Boumkwo/RCG |
59m81 – 6ème |
Poids |
Jolien Boumkwo/RCG |
15m00 – 6ème |
Longueur |
Marjolein Lindemans/ROBA |
5m91 -1.3 – 9ème |
110m H |
Damien Broothaerts/RESC |
13.90 0.6 – 7ème |
Disque |
Philip Milanov/FLAC |
58m37 – 7ème |
Perche |
Thomas Van Der Plaetsen/DEIN |
5m00 – 7ème |
200m |
Hanne Claes/DCLA |
24.13 1.4 – 7ème |
Hauteur |
Nafissatou Thiam/RFCL |
1m89 – 1ère |
800m |
Jan Van Den Broeck/LAT |
1.51.89 – 7ème |
100m H |
Anne Zagre/RESC |
13.33 1.3 – 3ème |
3000m |
Koen Naert/EA |
8.20.63 – 6ème |
200m |
Jonathan Borlée/WS |
21.31 0.4 – 2ème |
1500m |
Almensh Belete/VAC |
4.28.53 – 8ème |
Triple saut |
Léopold Kapata/CABW |
14m14 -3.9 – 11ème |
5000m |
Imana Truyers/AVT |
17.12.85 – 10ème |
Javelot |
Thomas Smet/OLSE |
64m24 – 7ème |
3000m St. |
Mathijs Casteele/KKS |
9.41.85 – 12ème |
4x400m |
Axelle Dauwens/ACME Laetitia Libert/USBW Rani Nagels/LAT Sofie Daelemans/RAM |
3.39.48 – 5ème |
4x400m |
Jonathan Borlée/WS Seppe Thijs/ACME Antoine Gillet/RESC Arnout Mathijs/VOLH |
3.10.25 – 2ème |
MG.